Olá amigos;
Mais um sábado e mais uma voltinha do pessoal das bikes.
Como eu pessoalmente há já dois sábados que não punha o "rabiosque" no selim da minha Mondraker e como não tive oportunidade de acompanhar os amigos Pedros na semana passada nós resolvemos fazer o mesmo percurso desse dia com algumas alterações.
Para começar as lezirias foram o primeiro destino para logo de seguida dirigirmos a São Roque com o objectivo de realizar o que nos move, e ai começaram algumas pequenas dificuldades (que belas subidas). Malhapão, Murteira, Salemas e o alto de Cabeço de Montachique foram as etapas seguintes com uma primeira paragem alimentar a ser feita.
A badalhoca da Zoulou |
A Scott em estado pouco aconselhada |
A minha muito bonita Mondraker |
Os Cavaleiros no alto do Cabeço de Montachique |
Após este momento de lazer havia que prosseguir com o passeio e o próximo destino seria descer até Fanhões mas a minha pessoa é mais maluco do que deveria ser e propus descer uma pequeníssima descida chamada de Kamikase, até consegui descer alguns metros mas com o piso molhado e o declive do terreno foi melhor descer pelo seguro e fazer o Drop desmontado. Depois desta faceta, Serra da central eléctrica era o próximo destino para rumar até Loures afim de lavar as "meninas" e fazer mais uma paragem desta vez obrigatória no Restaurante do amigo Lino para mais um belo courato.
Hum, que delicia... |
Os cavaleiros em pose extremamente fotogénica |
Até à próxima e boas pedaladas
O filme do passeio:
Sem comentários:
Enviar um comentário