" Os Cavaleiros do BTT " Somos um grupo de amigos que gostamos de dar utilidade às bicicletas todos os sábados de manhã. Passear pelos trilhos do concelho de Loures e arredores sempre à descoberta de novos caminhos e amigos, nós simplesmente nos juntamos e pedalamos e contamos com a presença de todos que tenham o mesmo gosto pela modalidade!
Mais um sábado , mais um passeio dos cavaleiros do btt, desta vez só com dois elementos, pois as 8:00 la estávamos nos os Pedros prontos para dar ao pedal. E já que o nosso amigo Pedro Rosa não nos acompanhava a algumas semanas decidi mostrar ao nosso amigo uns caminhos que o grupo fez a umas semanas antes. O passeio foi quase o de dia 28/01/2012 mas sem alguns dos precalsos que se passaram nesse dia, pois eu não cai, não passamos pelas amigas abelhas e não fizemos Camel Trophy.
Foi um passeio mais calmo mas bem interessante onde passamos por terras como a Murteira em direcção a Montachique onde entrámos nos trilhos que bem gostamos.
A paragem para comer com direito a foto.
Depois de mordermos a bela da barrinha, estávamos prontos para continuar a aventura, e descobrir novos caminhos, um dos quais para evitar as abelhas, que no ultimo passeio que passamos por aqui atacaram e bem o nosso amigo António.
Seguimos em direcção a Lousa, e sempre em alcatrão ate Loures , onde depois e sempre a subir ate Santo António dos Cavaleiros, nos fomos refrescar com uma bela duma aguinha de vialonga.
Mais um sábado e outro passeio pelos trilhos do Concelho de Loures. E às 8:00 da manhã como combinado no dia anterior começavam a sair os Cavaleiros do Btt do prédio equipados a rigor pois a baixa temperatura obrigava a vestimenta extra, e lá fomos nós em direcção a Montemor para entrar mais uma vez num percurso retirado do site da Garmin pelo amigo Pedro Morais.
Após alguns "murros e pontapés", sim que estas decisões são sempre decididas com alguma violência, ficou decidido fazer o percurso ao contrario já que no sentido original avizinhava-se um acumulado de 1500 m e no sentido inverso somente 1300 m.
Trilho acima, trilho abaixo lá fomos em direcção a Aruil e após passagem por Almagem para variar e espanto de todos adivinhem o que aconteceu... o amigo Vítor voltou a furar.
A Grande azafama
Ora bolas... Outro furo
Também furado
Problema solucionado os Cavaleiros seguiram com algumas cautelas (pois as camaras de ar eram escassas), agora em direcção a Covas de Ferro, Negrais e Santo Estêvão das Galés e ai chegados depois de mais uma paragem para a ingestão de uma nova barrita, surgiu novo problema: o adiantado das horas.
Desta vez sem muito "sangue" a decisão foi unânime... rumar até casa!
Foto de grupo
Sempre a rasgar o alcatrão o grupo seguiu em direcção a Santa Eulália, Ponte de Lousa, Pinheiro de Loures, Loures e finalmente Santo António dos Cavaleiros mas não sem antes de ir molhar as gargantas.